Воспитанники МАДОУ № 9, группа «Малахитовая шкатулка» приняли участие в дистанционном детском онлайн фестивале двигательной активности «Сундучок здоровья», 3-ий этап, среди муниципальных бюджетных (автономных) дошкольных образовательных учреждений Советского района города Красноярска (дети с особыми образовательными потребностями).

Фестиваль проводится с целью привлечения  детей к систематическим  занятиям физической культурой.

Основные задачи:

• Формирование представлений о здоровом образе жизни.
  • Повышение положительного эмоционального уровня, развитие психофизических качеств.
  • Обогащение двигательного опыта детей, развитие жизненно важных двигательных умений и навыков (инклюзивное образование).

22 марта  2021 года прошёл третий этап фестиваля «Сундучок здоровья», «Фестиваль дружбы». На электронную почту был выслан видео ролик. Во время проведения фестиваля, на экране в зале, детей вновь приветствовали мультгерои Кузя, Баба  Яга, девочка -  Веснушка, мышка – Норушка.

В начале видео ролика Баба Яга и Кузя пьют чай и скучают. Они решили вновь открыть сундучок  Кузи и посмотреть, что там лежит. Из сундучка появилась девочка Веснушка. Она приветствует новых друзей, начинает  веселиться, смеяться, показывает какие у неё на лице красивые веснушки. Девочка – Веснушка предлагает Кузе и Бабе Яге, а так же всем ребятам нарисовать себе тоже на лице веснушки.

Детям, по желанию, предложили взять ватные палочки и краску – грим и нарисовать друг другу весёлые веснушки. Ребята с большой радостью начали рисовать.

После этого, Баба Яга предложила поиграть в подвижную игру «Передай метелку». Дети по кругу передают друг другу из рук в руки метёлку, пока звучит музыка, музыка останавливается, и ребенок у кого в руках оказывается метёлка, садится на неё верхом и оббегает по кругу, встает на своё место. Игра повторяется. Во время этой игры дети очень веселились и смеялись.

Тут появляется мышка – Норушка, говорит, что она тоже хочет играть и предлагает свою игру «Кошки – мышки». Дети встают в круг и выбирают кошку и мышку, надев атрибуты на подвеске «Мышка» и «Кошка». Проводится игра, повторяется 3 раза.

После окончания игры герои, предлагают детям взять в руки музыкальные инструменты и организовать  «Дружный оркестр». Под весёлую песню (на экране) ребята играли на музыкальных инструментах. Оркестр получился замечательный.

После веселой игры на музыкальных инструментах Девочка – Веснушка решила своё весёлое настроение нарисовать, и не просто так, а на воздушном шарике, детям она предложила сделать точно так же.

Ребята разделились на пары. Каждой паре  раздали воздушный шарик и фломастер. Дети под музыку рисовали на своём шарике улыбки, смешные рожицы, смайлики.

Потом все ребята  сфотографировались, показав свое настроение.

В завершении фестиваля, герои решили вместе с ребятами  станцевать весёлый танец, а ребятам предложили повторять за ними.

На прощание, герои пожелали ребятам хорошего настроения и попрощались до новых встреч.

Фестиваль был закрыт!

Сейчас на сайте 44 гостя и ни одного пользователя