Педагоги МАДОУ № 9: Воскресенская Е.И., Киселева М.В., Пяткова Н,Е., Степанова Ж.Е.,  приняли участие в образовательном  интенсиве  «Учимся видеть»,  который длился 5 дней -  с 19 по 25 апреля. Каждый день в 08.00 МСК на обучающей платформе открывались  видео уроки и задания к ним.

Программа интенсива:

День 1. Детская игра

Мы  узнали:

• что такое детская игра
  • почему обсуждение важности игры необходимо именно сейчас
  • как игра помогает развивать инициативность, самостоятельность, ответственность за принятие решений
  • что такое имитация игры и как она возникает
  • как отличить игру от не-игры

День 2. Развитие творческих способностей дошкольников

Мы узнали:

• что именно можно отнести к детскому творчеству, а что им не является
  • мифы про творчество дошкольников
  • какие  условия  необходимы для развития творчества у детей отличие творчества от воспроизведения

День 3. Становление саморегуляции и произвольности у дошкольников

Мы  узнали:

• что такое саморегуляция и как она формируется у детей
  • как дети сами создают условия для формирования саморегуляции
  • значение риска для формирования саморегуляции
  • ресурсы для развития саморегуляции - игра и совместное свободное движение
  • навыки саморегуляции: рабочая память, сдерживающий контроль, когнитивная гибкость
  • произвольность и самоорганизация в контексте детской игры и свободного движения

День 4. Готовность ребенка к школе

Мы  узнали:

• как достигается и из чего состоит готовность ребенка к школе
  • что действительно важно сделать в детском саду для готовности к школе
  • как некоторые виды деятельности помогают готовности к школе
  • узнали, как придумывать рассказы по картинкам

Со вторника по пятницу в 10.00 МСК проходили  прямые эфиры с экспертами интенсива, на которых они давали  комментарии по заданиям и отвечали  на  вопросы, заданные в телеграмм-чате.

В пятницу 25 апреля состоялась  заключительная онлайн-встреча, где были  подведены итоги интенсива.

Неделя была очень насыщенной: интенсив посетили 4660 участников, материалы были просмотрены больше 15 000 раз и было прислано больше 5000 ответов на вопросы. В чате интенсива разворачивались интересные дискуссии и встречались разные мнения с разных позиций в детском саду и школе.

Организаторы поблагодарили участников за активность и выразили желание продолжать дальнейшее общение.

По окончании интенсива участники, выполнившие задания всех дней интенсива, получили сертификаты!