С 11 по 17 октября в Красноярском крае пройдет II Краевой семейный финансовый фестиваль. В этом году он посвящен теме личных финансов. Дети, родители и воспитатели МАДОУ № 9  приняли активное  участие в краевом конкурсе «Финплакат», вместе придумывали сюжеты и сочиняли слоганы.
Цель конкурса: поддержка и популяризация экономического образования детей и подростков, формирование финансовой грамотности подрастающего поколения.
Задачи Конкурса:
  • привлечение учреждений образования к повышению финансовой грамотности детей, подростков и молодежи;
  • выявление и поддержка педагогов, желающих участвовать
в разработке и проведении мероприятий по финансовой грамотности
для дошкольников, школьников, студентов СПО;
  • повышение уровня финансовой грамотности дошкольников, школьников, студентов СПО;
  • стимулирование и развитие творческого потенциала детей и подростков.
Конкурсные работы должны были соответствовать теме Конкурса: «Финплакат» и соответствовать теме (темам) финансовой грамотности:
  • планирование семейного бюджета,
  • управление рисками (потеря работы, рост цен, финансовая нестабильность и др.);
  • правила потребительского поведения,
  • формирование «финансовой подушки безопасности»,
  • защита от финансового мошенничества,
  • использование финансовых продуктов (банковские карты, кредиты, вклады),
  • уплата налогов.
Современные дети уже достаточно хорошо могут составлять нужные покупки, но не всегда это получается. Так вместе с родителями и на занятиях в детском саду разбираются различные ситуации при планировании покупок.
Воспитанники МАДОУ № 9 на краевой конкурс  плакатов представили темы - планирование семейного бюджета и уплата налогов:
  • Группа «Радуга» Купальная Арина, куратор воспитатель Сергеева Елена Михайловна
  • Группа «Аленький цветочек» Литвяк Мария, куратор воспитатель Литвяк Лариса Васильевна
  • Группа « Золотая рыбка» Мухамедзянова Элина, кураторы родители Протасова Татьяна Сергеевна, Гущина Юли Александровна
  • Группа «Малахитовая шкатулка» Тимофеева Ксюша, Ячменёва Мария куратор Мизёва Оксана Владимировна
  • Группа «Жар-Птица» Овчинникова Лиза и Лях Ева, кураторы Егоренко Татьяна Витальевна и Галонская Жанна Сергеевна.

pdfПоложение о краевом конкурсе плакатов ФИНПЛАКАТ