МАДОУ № 9 с 2019 года включено в перечень опорных образовательных организаций по реализации программно-методического комплекса  «Азы финансовой культуры для дошкольников». В связи с этим Центральный банк Российской Федерации (Банк России) Сибирское главное управление Отделение Красноярск официально  пригласил МАДОУ № 9 принять участие в просветительском мероприятии, проводимом  Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ по теме «Внедрение основ финансовой грамотности в деятельность дошкольных образовательных организаций Красноярского края», которое проводилось в формате онлайн-встречи с участием специалистов Отделения Красноярск, Регионального центра финансовой грамотности, педагогов дошкольных образовательных организаций Красноярского края.

В просветительском мероприятии 21 октября 2021 года  приняли участие  3 дошкольных учреждения города Красноярска: МАДОУ № 9, МБДОУ № 296,  МБДОУ № 227  и  МБДОУ № 9 города Боготола.

В рамках видеоконференции педагоги МАДОУ № 9, как спикеры мероприятия: старший воспитатель Степанова Ж.Е., воспитатели: Литвяк Л.В., Сергеева Е.М.  представили опыт работы по теме: «Формирование основ финансовой грамотности через театрализованную деятельность».

Театрализованная деятельность занимает особое место среди разнообразных форм обучения и воспитания детей в дошкольном возрасте. Это один из самых доступных видов деятельности, который позволяет решать многие проблемы педагогики и психологии, связанные с нравственным и художественным воспитанием личности, самостоятельности, инициативности.

Театр обладает уникальной возможностью через игру, действие, атмосферу говорить с ребенком на серьезные темы. Он позволяет сказочным героям ввести ребят в сложный мир финансов, объяснить взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, стоимость, цена, с одной стороны, и нравственными – «бережливость, честность, экономность, достоинство, щедрость» – с другой в легкой ненавязчивой форме.

В основу театрализованных постановок в нашем дошкольном учреждении   мы включаем сказки, которые раскрывают для ребенка удивительный мир экономики и финансов, знакомят с экономическими понятиями и терминами, выполняют познавательную функцию, показывают взаимоотношения между  персонажами сказки.

В МАДОУ № 9 была показана сказка на экономическую тематику «Сладкий сон».

По итогам мероприятия Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации выразило благодарность заведующему МАДОУ № 9 Коркиной О.К. за активную позицию по продвижению экономического воспитания детей,  внедрению основ финансовой грамотности в деятельность МАДОУ № 9 и интересное представление положительного опыта этой работы в просветительском онлайн-мероприятии 21 октября 2021года.

Педагогам МАДОУ № 9 были направлены персональные благодарственные письма с пожеланием профессиональных и творческих успехов, процветания и благополучия!

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя