19 ноября 2021 состоялся семинар в рамках пилотной площадки  по апробации и внедрению программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК» по теме «Родители, как участники и игровые партнеры в разных видах деятельности детей». Семинар проходил на базе ДОУ № 333, куда были приглашены педагоги из различных детских садов, которые делились опытом работы по использованию ПМК «Мозаичный ПАРК»: МАДОУ № 333, МАДОУ № 9, МБДОУ № 272, МБДОУ № 274, МБДОУ № 80, МБДОУ № 325.

Семинар состоял из двух блоков: теоретической части, где выступали педагоги разных дошкольных образовательных учреждений города Красноярска; практической части, проходившей на территории МАДОУ № 333 в виде игры - квеста с участием родителей.  Каждое дошкольное учреждение представляло свой опыт работы с родителями в виде доклада и презентации.

В работе с родителями воспитанников младшего дошкольного возраста педагоги активно используют метод изготовления книг – пазлов, где дети совместно с родителями подбирают картинку к какой–нибудь сказке, либо по картинке придумывают свою. В работе с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста педагоги делились опытом привлечения родителей к оформлению и пополнению библиотекой ДОУ.

Коллеги делились опытом использования в педагогической работе методической литературы, где очень подробно и интересно расписан каждый день месяца, с играми, приметами, трудовыми поручениями и т.д.; использованием развивающих (рабочих) тетрадей ПМК «Мозаичный парк»; использованием сборников игр «Играем, дружим, растем».

Вторая часть семинара проходила на территории дошкольного учреждения, где было организовано несколько локаций. В каждой игровой локации педагоги совместно с родителями и детьми выполняли различные задания в игровой форме: отгадывали загадки, играли в подвижные игры, угадывали голоса птиц и т.д.

МАДОУ № 9 второй год работаем по программе «Мозаичный ПАРК», которая направлена, в соответствии с требованиями ФГОС ДО на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

На семинаре педагоги МАДОУ № 9 Киселева Маргарита Васильевна и Сазанова Татьяна Владимировна представили две презентации с описанием опыта работы по взаимодействию с родителями: мастер-класс «Мир насекомых глазами ребенка»  по конструированию  из бросового материала и детско-родительские соревнования «Вместе весело играть». Опыт МАДОУ № 9 отразил практическую деятельность совместного детско-родительского досуга.