В рамках краевой акции ««Три П: Понимаем, Помогаем, Принимаем» в МАДОУ № 9 проведены мероприятия, направленные на формирование толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья. В МАДОУ № 9 прошло комплексное интегрированное занятие для детей средней группы по теме «Дружба». разработке занятия принимали участие учителя-логопеды МАДОУ № 9 Ледяева Ольга Сергеевна, Герасимова Елена Александровна, инструктор по физической культуре Семенова Наталья Витальевна, музыкальный руководитель Кляузер Лилия Хабибуллаевна, воспитатель Тихонова Елена Николаевна.

Предварительно воспитатель провел работу с детьми в группе. Ребята делали «лучики добра» (ладошки) для «Солнышка дружбы». А также, беседовали о том, что такое дружба. На занятии дети совместно с ребенком с ОВЗ выполняли различные задания. Получилась настоящая дружелюбная команда. Цель занятия была достигнута.

Цель занятия: формирование речевой деятельности детей среднего возраста через развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.

Задачи:

Стимулировать зрительное и слуховое восприятие;

Развивать органы артикуляционного аппарата через выполнение артикуляционной гимнастики;

Развивать мимические движения лица;

Обогащать словарный запас по теме «Дружба»;

Тренировать тонкие движения пальцев рук посредством выполнения пальчиковой гимнастики;

Развивать память и связную речь;

Развивать общую моторику через выполнение физических упражнений;

Развивать чувство ритма, музыкального слуха;

Прививать детям понятие «дружба», как элемент системы общечеловеческих ценностей.

Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей.

Воспитывать навыки сотрудничества у детей, умение слушать собеседника, голос учителя.

В начале занятия дети познакомились с персонажем «Солнышко дружбы», которое очень торопилось к детям, хотело с ними подружиться, но растеряло все свои лучики. В ходе занятия ребята выполняли артикуляционную и пальчиковую гимнастику, танцевали танец «Дружба», а затем проходили «полосу препятствий». За каждое задание они получали «лучик». Все задания дети выполняли дружно, помогая и поддерживая друг друга. На протяжении всего занятия была положительная эмоциональная обстановка, море улыбок и радости. В конце занятия дети отыскали все лучики и собрали «Солнышко дружбы». Ребята были очень активны, веселы и доброжелательны.

Для детей подготовительной группы «Золотая рыбка» учителя-логопеды Ледяева Ольга Сергеевна, Герасимова Елена Александровна показали мультипликационный фильм про «особенных» детей. Мультфильм направлен на формирование у детей толерантного отношения к сверстникам с особенностями в развитии.