Итоговая сессия тематического 2021 года Общероссийского Профсоюза образования «Спорт. Здоровье. Долголетие», прошедшая 17—18 февраля, завершилась проведением Всероссийской научно-практической конференцией «Технологии формирования культуры профессионального здоровья педагогических работников».

Местом проведения был выбран «Старт Хаб на Красном Октябре», к событию присоединились несколько тысяч человек онлайн, том числе и работники   МАДОУ № 9:

• Галонская Ж.С., воспитатель, заместитель председателя первичной профсоюзной конференции;
  • Корытова Н.В., воспитатель, председатель первичной профсоюзной организации;
  • Сергеева Е.М., воспитатель, член профсоюзного комитета;
  • Софронова О.Г., специалист по охране труда, член профсоюзного комитета.

Открывшая конференцию Председатель Профсоюза Галина Меркулова напомнила о том, как своевременно Профсоюз определил новое направление деятельности по оздоровлению работников образования. Это позволило более масштабно поддержать наших членов в период пандемии и сплотить коллективы во время продолжительного периода работы на дистанте.

Генеральный секретарь Интернационала образования Дэвид Эдвардс поприветствовал участников события в видеообращении. Он рассказал о том, какую поддержку оказывает Интернационал педагогам в разных странах мира в период восстановления системы образования после пандемии. И определил устойчивую связь между благополучием ученика и благополучием учителя. Он отметил, что на конференции обсуждаются ключевые, жизненно важные вопросы для будущего учительской профессии,  потому что речь идёт о благополучии педагогов.

Министр просвещения Сергей Кравцов поприветствовал участников события в формате онлайн, в выступлении он отметил: «Только вместе с Профсоюзом мы можем реализовать формулу: "Здоровый учитель — здоровый ученик"».

О способах достижения счастья и благополучия, напрямую связанных со здоровьем и долголетием, говорил заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени Ломоносова, доктор психологических наук, академик РАО Александр Асмолов. «Счастьетерапия по-асмоловски» основана на самоуважении и постоянном развитии и преобладании положительных эмоций.

Директор Института естествознания и спортивных технологий МГПУ, доктор социологических наук Александр Страдзе рассказал о  Национальных проектах «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни», они направлены на достижение лучших показателей в рамках масштабного Нацпроекта «Демография».

Итоги оценки физического состояния организма на базе исследований, полученных в первый день сессии, представил научный сотрудник Лаборатории возможностей человека МГПУ Александр Казаков. Он отметил важность двигательной активности в борьбе со множеством заболеваний.

Начальник отдела развития технологий спортивной подготовки Департамента образования, науки, международных отношений Министерства спорта Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Валентина Пушкина говорила о профессиональном здоровье современного педагога. Валентина Николаевна не только теоретик, но и практик. Много лет она поддерживает отличную физическую форму, совершая ежедневную пробежку в шесть километров.

О пользе туризма рассказал известный путешественник, кавалер «Ордена Мужества», директор «Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. Он поделился не только опытом формирования здорового образа жизни в образовательной организации, но и вдохновляющими история из своей биографии путешественника и педагога.

Культуре профессионального здоровья работников посвятил выступление директор школы № 1788 Александр Ездов. Он представил любопытный опыт поддержки двигательной активности работников школы в период дистанционной работы. Даже дома работники школы делали зарядку и выкладывали видео в общий чат, вдохновляя коллег.

О реализации Федерального проекта Профсоюза «Профсоюз – территория здоровья» и итогах конкурса «Здоровые решения» рассказали эксперт Профсоюза, кандидат педагогических наук Раис Загидуллин и советник по физической культуре и спорту аппарата Профсоюза, мастер спорта международного класса Российской Федерации Олег Меркулов. Олег Игоревич подчеркнул, что занятие спортом, регулярная двигательная активность должны стать нормой жизни. Это — действенный фактор, повышающий благополучие, качество жизни и способствующий долголетию.

Секретарь-заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина вдохновила собравшихся активно продолжать участие в спортивно-оздоровительном направлении. В подтверждение её слов представители профсоюзных организаций с энтузиазмом поделились успешным опытом работы в области оздоровления и спорта и планами на будущее.

А затем под звуки фанфар Председатель Профсоюза Галина Меркулова вручила победителям конкурса «Здоровые решения» по итогам 2021 года хрустальные статуэтки с логотипом Профсоюза.

Познакомиться с докладами конференции можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=leeLUCBt2oo&t=143s

Сейчас на сайте 672 гостя и ни одного пользователя