В этом году прошел второй фестиваль «Театральная весна МАДОУ № 9 - 2022».

Организаторы Фестиваля - администрация МАДОУ № 9.

Фестиваль проводится с целью демонстрации достижений воспитанников МАДОУ № 9 в рамках театрализованной деятельности.

Задачи Фестиваля:

• использовать педагогические возможности театрализованной деятельности для реализации задач разностороннего развития детей;
  • воспитывать у воспитанников основы нравственности, культуры средствами художественной литературы;
  • обеспечивать взаимодействие с семьями воспитанников по реализации образовательных задач;
  • повышать педагогическое мастерство специалистов дошкольных образовательных организаций по созданию условий для развития творческой активности, инициативы и художественно-эстетических способностей воспитанников.

Н фестивале «Театральная весна МАДОУ № 9 - 2022» воспитанники всех возрастных групп представили свои театральные постановки:

• Группы раннего возраста: группа «Теремок»- сказка «Репка», группа «Золотой ключик» - сказка «Курочка Ряба»;
  • Младшие группы: группа «Серебряное копытце»- сказка «Цыпленок», группа «Цветик семицветик» - «Сказка о глупом мышонке»;
  • Средние группы: группа «Аленький цветочек»- сказка «Под грибом», группа «Капитошка» - сказка «Заяц портняжка»;
  • Старшие группы: группа «Радуга» - сказка «Телефон», группа «Жар-птица» - сказка «Аленка и звери»;
  • Подготовительные группы: группа «Конек горбунок» - сказка «Вовка в тридевятом царстве», группа «Золотая рыбка» - сказка «Кошкин дом»;
  • Речевая группа «Малахитовая шкатулка» - сказка «Мешок яблок»;

Силами родителей, педагогов были созданы костюмы, декорации, атрибуты.

Под руководством воспитателей групп и музыкальных руководителей – Медведевой Е.В и Кляузер Л.Х. подобрано музыкальное оформление и проводились ежедневные репетиции, где ребята с удовольствием перевоплощались в своих героев.

Все участники фестиваля проявили себя настоящими артистами и были награждены грамотами.

В 2022 году к участию в фестивале «Театральная весна» присоединился и Лего-центр МАДОУ № 9. Воспитанники группы «Золотая рыбка» в течение театральной недели в Лего-центре показали три сказки:

• Гуси-Лебеди-русская народная сказка;
  • Колобок-детская сказка;
  • Красная шапочка-сказка Шарля Перро.