Работники МАДОУ № 9 приняли участие онлайн 29 апреля 2022 года во Всероссийском форуме «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей», который проходил в Москве при поддержке Фонда президентских грантов.

29 апреля состоялось пленарное заседание форума, на котором были обсуждены цели, задачи и участие в мероприятиях нового проекта ВОО «Воспитатели России», сотрудничество с журналом «Дошкольное воспитание» и ВОО «Воспитатели России», инновационные проекты направления и другие вопросы.

Модератором Форума выступила кандидат педагогических наук, заместитель директора АНО ДПО «Национальный институт качества образования» Волосовец Татьяна Владимировна. Открывая Форум, Татьяна Владимировна отметила и поблагодарила педагогов дошкольного образования за слаженную работу в условиях пандемии.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Тутова Лариса Николаевна, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель ВОО «Воспитатели России». В своем выступлении Лариса Николаевна рассказала о целях и задачах нового проекта «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей», поддержанного Фондом Президентских грантов.

О мероприятиях нового проекта ВОО «Воспитатели России» рассказал Егоров Баатр Борисович, кандидат педагогических наук, директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России». Особое внимание Баатр Борисович обратил на направленность мероприятий: профессиональная поддержка педагогов, просвещение родительского сообщества в вопросах развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Главный редактор журнала «Дошкольное воспитание», кандидат педагогических наук, Гризик Татьяна Ивановна рассказала о начале сотрудничества журнала «Дошкольное воспитание» и ВОО «Воспитатели России», отметила особую значимость журнала для педагогов Дошкольного образования и подготовке к 95-летию со дня основания журнала.

Об инновационных направлениях проекта ВОО «Воспитатели России», направленных на создание развивающей инженерной среды в детских садах сообщила Соловей Елена Юрьевна, кандидат исторических наук, директор АНО ДПО Институт образовательных технологий.

Продолжил выступление и рассказал о развивающей системе «Пиктомир» для изучения азов программирования дошкольниками Леонов Александр Георгиевич, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой ДПО ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, ведущий научный сотрудник механико-математического факультета МГУ, профессор МПГУ.

pdfПисьмо Минобразования Красноярского края О проведении Всероссийского форума