Обучение работников МАДОУ № 9 оказанию первой помощи проводилось с 5 по 19 сентября 2022 года.

Второе практическое занятие 13 сентября 2022 года провела Филипчук Маргарита Дмитриевна психолог 2-й категории отдела экстренного реагирования, Сибирского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России по теме «Оказание первой помощи пострадавшему при переломах».

Маргарита Дмитриевна провела как теоретическую, так и практическую части.

В теоретической части работники узнали: о методах и способах наложения шин при переломах, как остановить кровотечение».

Практическая часть помогла отработать полученные знания. Работники научилась правильно накладывать шины при переломах.

Из отзыва воспитателя Мальцевой Т «Базовый курс первой помощи – то те знания, которые просто необходимо получить абсолютно любому человеку, не зависимо от профессии, возраста или пола.

Действительно необходимые знания в быту, когда счет идет на минуты и накатывает чувство паники. Этому не учат в школе, а знать это нужно. Подача материала проста и без лишних слов. Одно дело, когда просто смотришь на перевязку, другое дело, когда сам участвуешь в этом.

Объем информации большой, но благодаря четкой структуризации и интересной манере изложения все доступно и понятно.

Искренне надеюсь. Что применить на практике полученные знания не придется. Но если вдруг…, то как минимум не буду паниковать. Спасибо за полученную возможность узнать необходимый минимум.

Из отзыва воспитателя Колеговой А.В. «Прошли занятия по оказанию первой помощи пострадавшему, где инструктор очень доступно и легко донесла до участников важную информацию. Быстро, четко и содержательно. Понравилось, что для демонстрации использовались манекены разных возрастов, в том числе и детский. На занятиях мы разобрали конкретные примеры и часто встречающиеся травмы.

Главное, была не только теория, но и практическая отработка пройденного материала и возможность самостоятельно применить, и закрепить полученные знания. Появилось четкое понятие, что делать при разных ситуациях и уверенность в собственных силах. Занятия прошли в располагающей атмосфере. Было полезно и интересно».

Из отзыва воспитателя Литвяк Л.В. «Организация и содержание занятия на высоте, много информации, четко и доступно изложенной, много практики. Очень понравилось наполнение курса. Интенсивный, довольно сложный, очень полезный и интересный.

Теперь хочется полученные знания уложить в голове, не забыть и участвовать ещё в курсах, чтобы было больше практики и знаний. И дай Бог в реальной жизни они не пригодятся. За курс большое спасибо!

Мы теперь будем чувствовать себя увереннее».