VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования прошел в Москве 17-18 ноября 2022 года. В VII Всероссийском съезде работников дошкольного образования приняли участие более 350 делегатов в очном режиме и около 40 тысяч специалистов присоединились к онлайн-трансляции.

Организаторы съезда:
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
Информационные партнёры
  • Современное дошкольное образование
  • Актион «Образование»
  • Федеральный журнал для родителей и педагогов «Дошкольный мир»
Главная тема съезда - стратегические приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования.
Участники обсудили следующие темы:
  • обеспечение доступности дошкольного образования;
  • укрепление единого образовательного пространства страны;
  • содержание и предполагаемые результаты федеральной программы ДО;
  • формирование развивающей среды;
  • преемственность дошкольного и начального образования;
  • организацию программ для детей с ОВЗ.
  • сохранение языковых традиций;
  • сотрудничество детского сада и семьи;
  • просветительскую деятельность в садах.
На съезде говорили о профессиональной подготовке специалистов, компетентности родителей. Особое внимание уделили современному институту наставничества и созданию актуальных ориентиров в воспитании.
Записи всех мероприятий доступны на сайте съезда: https://ruseduforum.ru/
На сайте представлены региональные проекты в области дошкольного образования, среди которых выбраны победители в народном онлайн голосовании:
  • Тема: «Образовательная среда для ребенка дошкольного возраста» (Краснодарский край).
  • Тема: «Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников» — Ленинградская область.
  • Тема: «Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик» — Брянская область.
  • Тема: «Программа воспитания дошкольников: разработка и реализация» — Рязанская область.
  • Тема: «Профессиональная коррекция нарушений развития детей» — Липецкая область.
  • Тема: «Профессиональное развитие педагогических и руководящих работников дошкольного образования» — Республика Хакасия.
  • Тема: «Содержание дошкольного образования» — Чеченская Республика.
  • Тема: «Формы, способы, методы и средства реализации программ дошкольного образования» — Республика Мордовия.
От Красноярского края был представлен проект МБДОУ № 70 «Дюймовочка» ЗАТО г. Железногорска «Давайте изобретать вместе». В проекте показаны условия подготовки детей к изучению техническому наук, обеспечения поддержки и преемственности технического образования детей, создание особой развивающей предметно-пространственной среды, вовлеченности воспитанников и родителей в процесс технического творчества.
По итогам работы VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования вышел сборник статей, в котором рассмотрены основные направления развития системы дошкольного образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, в том числе вопросы реализации программы воспитания в дошкольной образовательной организации, преемственности уровней дошкольного и начального общего образования, формирования развивающей предметно-пространственной среды современного детства, организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью, организации сотрудничества педагогов и семьи в ДОО, подготовки современного педагога дошкольного образования.

Сейчас на сайте 434 гостя и ни одного пользователя