Воспитанники группы «Жар – птица»  МАДОУ № 9 совместно с воспитателем Жанной Сергеевной и инструктором по физической культуре Натальей Витальевной, приняли участие в интеллектуально - спортивном развлечении по инклюзии, в рамках краевой акции: «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» ,  под названием «Мы – разные, но мы – вместе!»

Цель развлечения: воспитание  в детях толерантности, чувства сострадания к людям с ограниченными возможностями; привлечение воспитанников к систематическим занятиям физической культурой.

Задачи развлечения:

• обобщать понятие «Мы разные, но мы вместе!»;
  • расширять кругозор, представление об окружающем мире;
  • развивать коммуникативные навыки у воспитанников;
  • формировать представления о здоровом образе жизни;
  • развивать двигательные умения и навыки: ловкость, быстроту, координацию;
  • воспитывать уважение к людям с разными возможностями.

Под музыку воспитанники зашли в спортивный зал, встали в круг. Жанна Сергеевна и Наталья Витальевна поприветствовали ребят. Сегодня пройдет праздник дружбы и взаимопонимания. Что же это такое?

Ребятам предложили поздороваться друг с другом. Сначала мальчики все дружно поприветствовали девочек, затем девочки -  поприветствовали мальчиков. После приветствия Жанна Сергеевна предложила воспитанникам выполнить следующее задание: те ребята у кого светлый цвет волос, должны будут прыгнуть вверх и хлопнуть в ладоши; а ребята у кого тёмный цвет волос, должны присесть на корточки.

Воспитанникам рассказали, что все люди живут на планете Земля. На ней огромное количество стран и каждая страна особенна по своему, и жители этих стран особенные. У всех стран свои обычаи и традиции. Люди в этих странах тоже разные. У них разный язык, разный цвет кожи.

Но все страны едины в одном – там живут люди.

Жанна Сергеевна предложила сыграть в игру «Незаконченные предложения». Воспитатель начинала предложение, а каждый  ребёнок должен был его закончить. Например: «Мне грустно, когда…»; «Мне весело, когда…»; « Я радуюсь, когда…»  и так далее.

После интеллектуальных игр, Наталья Витальевна предложила воспитанникам по считалке, разделиться на две команды, «Дружба» и «Доброта».

Команды построились для эстафет. Инструктор по физической культуре, объяснила, как выполнять эстафеты с мячом, с обручами, с ходунками. Воспитанники с задором и интересом выполняли все эстафеты. Во время четвертой эстафеты с платком, где надо было одеть платок на голову и сказать: «Я красавица!», ребята очень смеялись и веселились.

В завершении развлечения воспитанники и взрослые исполнили танец «Если нравится тебе, то делай так…».