Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9 приняли участие 27 января 2023 года в районном фестивале двигательной активности «Сундучок здоровья» среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Советского района города Красноярска, в третьем этапе «День рождения Снеговика».

В третьем  этапе фестиваля «Сундучок здоровья», воспитанники и гости, были приглашены в детский сад № 46. Все собрались в музыкальном зале на открытие праздника.

Во время начала фестиваля, к воспитанникам и гостям, вышел ведущий праздника и поприветствовал всех гостей. Ведущий сказал, что их детский сад очень рад, в очередной раз, принимать у себя гостей.

В зал зашёл Снеговик и начал подметать метлой дорожку. Ведущий спросил, что он делает. Снеговик печально рассказал, что у них, Снеговиков всей планеты, сегодня день рождения! Но он не может позвать ребят к себе в гости, потому что в его домик зашла Лиса, а самого Снеговика не пускает в дом. Ведущий и ребята пожалели Снеговика и предложили прогнать Лису из дома. Все дружно начали хлопать в ладоши, топать ногами, изображать лай собак. Но Лиса не испугалась и не вышла из домика. Тут на такой шум пришёл домовёнок Кузя. Он спросил ребят,  почему они так шумят? Ему рассказали, что хитрая Лиса не пускает Снеговика в дом. Домовёнок Кузя предложил Лисе и всем ребятам пройти в спортивный зал и там поиграть. Может Лиса выйдет из домика о тоже будет играть.

Воспитанники встали за Кузей в одну колонну и отправились в спортивный зал.

Воспитанники пришли в спортивный зал, встали врассыпную. К ребятам вышел второй ведущий. Он так же поприветствовал и ребят, и взрослых. Предложил провести спортивную разминку под весёлую музыку.

Ребята разделились на три команды для игр – эстафет. У Лисы была команда номер один, у домовёнка Кузи – номер два, у Снеговика – номер три.

Первая эстафета называлась «Пронеси свой домик». Бег в тоннели лазания. Ребята на отлично справились с этим сложным заданием.

Вторая эстафета шуточная  «Игра в кёрлинг». Каждой команде дали щётку для пола и кубик. По команде, каждый участник, щёткой вел кубик до фишки и обратно.

Третья эстафета называлась «Довези подарок». На санках, лежал подарок, каждый игрок вёз свои сани и фишки и обратно, передав эстафету другому игроку.

После эстафет участники играли в подвижную игру «Снежинки и метели». После игры воспитанники встали в большой круг и домовёнок Кузя предложил Снеговику встать в центр круга. Воспитанники по очереди говорили свои пожелания Снеговику. Потом все воспитанники стали танцевать и обнимать Снеговика и Лисичку.

В завершении фестиваля, воспитанникам были вручены грамоты за участие в фестивале «Сундучок здоровья» и медали с изображением Снеговика.

Воспитанники, впервые приняли участие в таком мероприятии, и им очень понравился весёлый и яркий фестиваль.