Открытый городской конкурс «Красная книга Красноярского края глазами детей» (далее – Конкурс) был посвящён Всемирному дню окружающей среды.

Учредитель конкурса главное управление образования администрации г. Красноярска.

Организатором Конкурса выступает Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 5» при поддержке государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский». Конкурс проходил с 09 января 2023 года по 17 февраля 2023 года.

Цель: Создание макета книги «Красная книга Красноярского края глазами детей» способом ежегодного отбора среди конкурсных работ лучших страниц и иллюстраций.

Задачи конкурса:

• формирование экологической культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения по отношению к проблеме уязвимости сибирской природы и вопросам сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных Красноярского края.
  • популяризация бережного отношения к природным богатствам планеты, России и своей малой родины средствами художественного изобразительного творчества;
  • воспитание у детей бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
  • стимулирование и развитие творческого потенциала обучающихся на основе изучения природного и историко-культурного наследия;
  • активизация пропаганды сохранения отдельных видов растительного и животного мира как неотъемлемых звеньев устойчивого развития целых природных комплексов.

В Конкурсе приняли участие 941 человек, в том числе воспитанники МАДОУ № 9, в номинации «Иллюстрации к Красной книге Красноярского края».

Победителями и Призёрами Конкурса стали:

• Лишманов Лев, 1 место в разделе «Животные», работа «Валек обыкновенный», группа «Аленький цветочек», куратор Карманова Любовь Александровна;
  • Красковская Мирослава, 1 место в разделе «Микробиота», работа «Хризомфалина жёлтопластиковая», группа «Аленький цветочек», куратор Литвяк Лариса Алексеевна;
  • Минеев Нестор, III место в разделе «Животные», работа «Бабочка аполлон», группа «Радуга», куратор Сергеева Елена Михайловна;
  • Шумов Степан, III место в разделе «Микробиота», работа «Паутинник голубой», группа «Капитошка», куратор Губанова Ольга Андреева.

В «Красную книгу Красноярского края глазами детей» войдут страницы и иллюстрации Лимшанова Льва и Красковской Мирославы.

В Конкурсе приняли участие воспитанники МАДОУ № 9:

• Зуева Виктория, в разделе «Животные», работа «Рыжебрюхий дятел», группа «Жар птица», куратор Галонская Жанна Сергеевна;
  • Минеева Ксения, в разделе «Животные», работа «Парусник Эверсманна», группа «Капитошка», куратор Халеева Анна Игоревна;
  • Тимофеева Ксения, в разделе «Животные», работа «Путоранский снежный баран», группа «Малахитовая шкатулка», куратор Мизёва Оксана Владимировна;
  • Шапина Алиса, в разделе «Животные», работа «Харёк-перевязка», группа «Жар птица», куратор Егоренко Татьяна Витальевна;
  • Щербакова Кат, в разделе «Животные», работа «Рыба Ленок», группа «Радуга», куратор Киселева Маргарита Васильевна.

Администрация МАДОУ № 9 благодарит воспитанников, родителей и воспитателей за активное  участие в Конкурсе!

Сейчас на сайте 64 гостя и 2 пользователя