МАДОУ № 9 третий год является площадкой для прохождения педагогической практики студентами Красноярского педагогического колледжа № 2. Будущие педагоги работают с наставниками-воспитателями возрастных групп: старшая группа «Капитошка» (наставник – Халеева Анна Игоревна), подготовительная группа «Радуга» (наставник – Сергеева Елена Михайловна), подготовительная группа «Жар-птица» (наставник – Галонская Жанна Сергеевна).

В рамках педагогической практики студенты учатся разрабатывать план педагогической работы с учетом плана воспитателя, проводят непосредственно образовательную деятельность с воспитанниками с применением современных образовательных технологий (виртуальная экскурсия, дидактические игры на ИКТ оборудовании). Применяют такие практики, как познавательно-исследовательская деятельность, игры и занятия с включением ТРИЗ технологий, моделирование ситуаций, беседы с детьми.

Одно из важнейших направлений педагогической практики – работа с родителями. Привлечение родителей в организации и проведению мероприятий в группе ДОУ, информирование родителей о возрастных особенностях детей в виде стендовой информации.

Студенты-практиканты очень ответственно и с энтузиазмом включаются в процесс взаимодействия с детьми в качестве будущих педагогов.

Такое сотрудничество благоприятно отражается как на студентах Красноярского педагогического колледжа № 2, так и способствует повышению профессионального мастерства педагогов МАДОУ № 9.