С целью стимулирования творческой и профессиональной активности педагогических работников и создания, обновления и обогащения речевой развивающей предметно-пространственной среды с учетом требований ФГОС ДО, в МАДОУ № 9 прошел смотр-конкурс на  лучший «Центр речевого развития в ДОУ».

В смотре-конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп нашего дошкольного учреждения. Предварительно было разработано Положение о смотре-конкурсе, определены цели и задачи, критерии оценки, порядок проведения конкурса. С положением о смотре-конкурсе были ознакомлены все педагоги.

Оценивание результатов смотра-конкурса возлагалось на жюри в составе: заведующий МАДОУ № 9 Ольга Константиновна Коркина, старший воспитатель Жанна Евгеньевна Степанова, учитель-логопед Елена Александровна Герасимова.

Предметно - развивающая среда в группе оценивалась по критериям:

• Соответствие возрастным особенностям детей;
  • Соответствие ФГОС ДО;
  • Место расположение Центра;
  • Содержательность и разнообразие;
  • Доступность, мобильность, безопасность;
  • Эстетика оформления;
  • Наличие паспорта центра;
  • Персонаж центра (игрушка);
  • Инновации в коммуникативном развитии.

В ходе смотра - конкурса жюри проанализировало содержание материала речевой среды, отражающее работу педагогов по всем направлениям становления и развития речи воспитанников: лексика, фонетическое восприятие и развитие навыков звукового анализа и синтеза, грамматический строй речи, автоматизация звукопроизношения, развитие общих речевых навыков и связной речи, с учетом требований ФГОС ДО.

В результате был сделан вывод, что педагогами МАДОУ № 9 была проведена большая работа по созданию и оформлению речевых центров с учетом возрастных особенностей группы. Во всех группах МАДОУ № 9 созданы благоприятные условия для становления, развития речевой активности воспитанников. Работа с воспитанниками ведется целенаправленно, планомерно, систематично.

По результатам конкурса жюри определило победителей:

1место- 1 младшая группа «Теремок» воспитатель Пяткова Нина Евгеньевна;

1 место - 2 младшая группа «Конек горбунок» воспитатели: Степанова Жанна Евгеньевна, Капуста Янина Александровна;

1 место – средняя группа «Серебряное копытце» воспитатели Федотова Наталья Анатольевна, Корытова Наталья Владимировна;

1 место – старшая группа «Аленький цветочек» воспитатели Литвяк Лариса Васильевна, Карманова Любовь Александровна;

1 место – подготовительная группа «Радуга» воспитатели Сергеева Елена Михайловна, Киселева Маргарита Васильевна;

Поздравляем победителей. Желаем творческих успехов всем педагогам нашего дошкольного учреждения.

Вынесены рекомендации:

• Всем возрастным группам продолжать работу по созданию условий для развития речевой активности воспитанников;
  • Пополнять речевые центры дидактическим материалом, пособиями, сделанными своими руками;
  • Группам «Малахитовая шкатулка», «Золотая рыбка», «Золотой ключик», «Цветик семицветик» продумать размещение центра;
  • Активно привлекать родителей к работе дошкольного учреждения по развитию речевой активности у воспитанников.