В России 25 апреля ежегодно отмечают «День Эколят». Это самый важный и полезный праздник, который посвящен защите окружающей среды.  «День Эколят» напоминает взрослым и детям о бережном отношении к природе.

С самого раннего возраста воспитанники должны знакомиться с природой, учиться любить ее, оберегать и разумно пользоваться ее дарами.

В рамках празднования «Дня Эколят» в гости к воспитанникам пришли «Эколята» - друзья защитников природы Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Дошколята в роли юных экологов и исследователей отправлялись на защиту родной природы: выполняли задание по раздельному сбору мусора, решали экологические задачи. Вместе с «Эколятами» воспитанники МАДОУ № 9 произнесли «Клятву Эколят - Молодых защитников природы», отгадывали загадки о животных, растениях и явлениях природы. Слушали пение птиц. Играли в   игры «Если я приду в лесок», «Уроки Эколят», «Идем в гости к Эколятам», «Ждем твоей помощи».    Вспомнили правила поведения в лесу.  С большим удовольствием отвечали на вопросы викторины посвященной защите окружающей среды.

А в завершении празднования «Дня Эколят» воспитанники ДОУ нарисовали экологические плакаты «Мы юные защитники природы», и приняли участие в экологическом празднике «День Земли».

«Эколята» попрощались с ребятами и пообещали придти к ним в следующем году, а воспитанники пообещали «Эколятам» любить природу, беречь ее и охранять.

Давайте, дошколята, природу охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать!

Сейчас на сайте 93 гостя и ни одного пользователя