В МАДОУ № 9  впервые проходит конкурс «Лучший воспитатель года».

Сегодня мы представляем одного из конкурсантов: Яну Александровну Капуста воспитателя группы «Конек-горбунок» МАДОУ № 9.

Яна Александровна 21 октября представила педагогам МАДОУ № 9:

• конкурсное испытание: «Презентация профессионального опыта»,
  • мастер-класс «Изготовление Маракаса из пластиковых ложечек»

Педагогическое кредо Капуста Я.А. «Воспитатель без любви к ребёнку,  всё равно, что птица без крыльев,  всё равно, что песня без музыки…»

Конкурсное испытание: «Презентация профессионального опыта». Таинственный и манящий мир звуков окружает малыша с раннего  детства. Как помочь маленькому человеку состояться в мире музыкальных звуков?  Учение для дошкольников должно быть не  только легким и приятным  времяпровождением, но и интересным.

Музыкальные инструменты для детей всегда остаются чудесными, необыкновенными, притягательными предметами, на которых очень хочется сыграть. Ведь инструмент для детей – символ музыки, а тот, кто играет на нем-почти волшебник. Самым излюбленным  видом детского оркестра является оркестр из самодельных музыкальных инструментов, который позволяет включить всех детей в музицирование.

Использование самодельных инструментов:

• развивает изобретательность, ассоциативность, и вариативность мышления;
  • способствует обогащению музыкального слуха.

Практикой доказано, что дети, которые были замкнуты, благодаря игре на музыкальных инструментов раскрепощаются и раскрываются с разных сторон, становятся более коммуникабельными, могут выступать перед большим количеством зрителей, активно принимают участие во всех видах деятельности.

Некоторые музыкальные инструменты  можно сделать своими руками. Именно они вызывают особый интерес у детей.

Вот то, что всегда может оказаться под рукой: жестяные и пластиковые банки с сухим рисом, гречкой, ложки, крышки от кастрюль.

Мастер-класс для воспитателей  «Изготовление Маракаса из пластиковых ложечек»

Цель: создание группы шумовых инструментов для дальнейшей  работы в детском саду.

Задачи:

• изготовление шумовых инструментов;
  • развитие исследовательских коммуникативных, артистических, творческих навыков, музыкальных способностей;
  • привлечение педагогов к организации процесса музыкального воспитания детей.

На мастер-классе педагогам было предложено и показано, как изготовить Маракас из пластиковых ложечек.

Воспитатели под руководством Яны Александровны  из следующих материалов: пластиковые яйца от киндер-сюрприза,  зерно (гречка, рис, горох, кукуруза и т.д.), пластиковые ложки, клей, ножницы, термо-наклейки для  посхальных яиц сделали маракас.

На сделанных музыкальных инструментах, воспитатели  поиграли с ними в оркестре, а дирижером была Яна Александровна Капуста.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя