Меры по предупреждению коррупции в организациях: рекомендации Минтруда РФ

В настоящее время не существует единых стандартов построения системы антикоррупционных мер в организации. Вместе с тем можно выделить ряд ключевых инструментов, которые организациям рекомендуется внедрять в целях эффективного предупреждения коррупции.

С этой целью Министерством труда и социальной защиты РФ  в 2019 году подготовлены Рекомендации «Меры по предупреждению коррупции в организациях».

Рекомендации рассматривают следующие вопросы:

• Антикоррупционная политика организации и система локальных актов по предупреждению коррупции
  • Определение в организации подразделения и (или) работников, ответственных за предупреждение коррупции
  • Оценка коррупционных рисков
  • Регулирование конфликта интересов
  • Стандарты и кодексы поведения
  • Проверка контрагентов и антикоррупционная оговорка
  • Антикоррупционный аудит отдельных операций и сделок
  • Информирование, консультирование и обучение работников
  • Каналы получения информации о возможных коррупционных правонарушениях
  • Внутренний контроль и ведение бухгалтерского учета
  • Взаимодействие с правоохранительными органами и иными государственными органами в целях противодействия коррупции