Посадили, огород посмотрите, что растёт.
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

В нашем детском саду огород – дело любимое и полезное.

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями.

Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, приобрести навыки полива и ухода за растениями, осознать роль природы в жизни человека.

Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.

Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

В этом году наш огород очень преобразился.  Появились просторные дорожки для подхода к грядкам, теплица. В  огороде удобные грядки, на которых ребята совместно с воспитателями посадили   укроп, салат, морковь, свеклу, лук, петрушку, горох, фасоль, помидоры, перец, огурцы, картошку, кабачки и др. Растет в нашем огороде и клубника.

В процессе наблюдений и посильного труда ребята узнали, что рост и развитие растения зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Работая на огороде и в цветнике весной и летом, дошкольники получают элементарные представления о выращивании растений из семян.

Такая постоянная деятельность является методом экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и реально заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними.

Труд в природе позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, способствует развитию у детей сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам.

Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.

Сейчас на сайте 53 гостя и ни одного пользователя