В соответствии с графиком контрольной деятельности в МБДОУ № 9 был проведен контроль по вопросу «Формирование культурно - гигиенических навыков и представления о здоровом образе жизни у воспитанников МБДОУ № 9» . с целью повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса по формированию ценностных представлений о здоровом образе жизни, посредством воспитания культурно-гигиенических навыков.

Проверка проводилась заместителем заведующей. по учебно-воспитательной работе Новоселовой О.М. В ходе проверки использовались методы: анализ, наблюдение, изучение документации воспитателей выводы.

В ходе проверки выявлено:

1. Анализ гигиенических процедур: анализируя проведение гигиенических процедур во всех группах отметили хорошее санитарное состояние специальных помещений, проветривание проводится до приема пищи детей, в соответствии с режимом дня. Дети среднего и старшего дошкольного возраста участвуют в подготовке сервировки столов. Воспитатели дают детям мотивационную установку, формируют устойчивые навыки, используют разнообразные методы и приемы. У детей старших и подготовительной групп сформирована осознанность выполнения заданий, гигиенических процедур, самостоятельность дети проявляют в соответствии с возрастом.
  2. Воспитание культуры поведения, культурно-гигиенических навыков: у детей старших возрастных групп сформированы навыки пользования полотенцем, расческой, носовым платком (ст. гр. № 09, № 03, под. гр. № 05, 08, лог. № 12). Хочется отметить группы, под. гр. № 05, 08, лог. № 12, что во время приема пищи дети стараются аккуратно пользуются столовыми приборами, салфетками. У воспитанников старшего дошкольного возраста одежда весит в кабинках, сложена аккуратно. Дети ко всем взрослым обращаются вежливо, по имени, отчеству. Воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста умеют благодарить за оказанную услугу, помощь. Во время игр дети проявляют заботу и бережное отношение к игрушкам, оборудованию. Во время беседы выяснили, что дети знают правила поведения в общественных местах, ведут себя соответственно.
  3. Организация питания: во всех возрастных группах соблюдаются гигиенические требования к приему пищи детей. Сервировка стола выполняется в соответствии с требованиями и нормами СанПиНа, сервировка стола выполняется в соответствии с возрастными требованиями. Эстетика сервировки выдержана в соответствии с имеющейся материальной базой. В группах старшего дошкольного возраста навыки дежурства по столовой у детей сформированы в соответствии с возрастом. Обстановка в группе во время приема пищи благоприятная, способствует хорошему усвоению пищи. Навыки пользования столовыми приборами у детей есть. Не все дети умеют правильно пользоваться вилками, салфетками пользуются при напоминании. Навыки и умывания детей соответствуют программным требованиям,

В группах оформлены уголки дежурных, атрибуты (салфетницы, фартуки для дежурных, тканевые салфетки (скатерти), схемы сервировки).

1. Соблюдение режима дня: режим дня во всех группах организован в соответствии с требованиями СанПиНа. Учитываются сезонные изменения, день недели. Все педагоги знают режим своей возрастной группы. Культурно-гигиенические процедуры, прием пищи, прогулки проводятся по расписанию. Количество и длительность НОД соответствует санитарным нормам. Воспитатели следят за утомляемостью детей во время проведения НОД, при необходимости поводят физминутки. Укладывают спать детей своевременно, создают спокойную обстановку. На вечернюю прогулку выходят по режиму, но не всегда (зависит от погодных условий).
  2. Создание условий в группе для охраны жизни и здоровья детей: мебель в группах закреплена надежно. Освещенность соответствует нормам СанПиНа. Игровое оборудование расположено в специально отведенном месте, доступно для детей. Травм опасных игрушек нет. Состояние игрового оборудования хорошее. Детская мебель промаркирована. Оборудование для труда в хорошем состоянии. Графики проветривания, светового режима соблюдаются.
  3. Анализ наглядной информации для родителей: для родителей в группах оформлены уголки наглядной информации. Недостаточна доступность и конкретность предлагаемой информации. Весь материал оформлен эстетически. Предлагаемая информация педагогически целесообразна. Форма подачи материала разнообразна.

По итогам тематического контроля сделаны следующие выводы:

• Организация и эффективность работы соответствует требованиям реализуемой программы ДОУ;
  • Организация работы по реализации здоровьесберегающих технологий в группах соответствует требованиям программы, формирование культурно-гигиенических навыков осуществляется под руководством взрослых - родителей, воспитателя;
  • Наблюдается хороший профессиональный уровень педагогов: 2 младшей группы № 01, средней № 06, 07, 11, старшей № 03, 09, подготовительной группы № 05, 08, логопедической группы № 12 (хорошая организация работы по повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса по формированию ценностных представлений о здоровом образе жизни).

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя