После Нового года начинается череда праздников. И первым идет Рождество Христово, при котором в ночь с 6 на 7 января происходят колядование и чудесные гадания. Колядование это традиция поздравления людей с Рождеством. В этом веселье принимают участие не только взрослые, но и дети. Все наряжаются, подготавливают мешки для подарков и идут по домам колядовать.

Читают стихи, поют песни, поздравляют со светлым праздником, а взамен наполняют под завязку мешки подарками и деньгами. Это обмен дарами. Гости желают хозяевам всех благ на целый год, а взамен получают подарки в виде пирогов, ватрушек, козулек, денег и других вкусняшек.

Вот и в нашем МБДОУ№ 9 воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» решили пойти колядовать по детскому саду. Дети ходили по группам, пели песни и поздравляли с Рождеством, Новым Годом. Хозяева дома (воспитатели, воспитанники других групп, представители администрации) подносили угощения - это разные сладости.

Как положено у колядующих был звездарь – это Стёпа, звонарь – наша прекрасная Варвара и мешкарь, самый ответственный – это Макар. Ребятишки пели песни, плясали и посыпали всех пшеном, а радушные хозяева, были очень щедры и надарили колядующим целый мешок сладостей.

Сейчас на сайте 182 гостя и ни одного пользователя