Первой экспериментальной площадкой для внедрения педагогического опыта стал Центр творческого развития и гуманитарного образования Центрального района г. Красноярска (ЦТРиГО).

Педагогический опыт находит  распространение в мероприятиях, различных конкурсах и концертных программах на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования Центрального района г. Красноярска (ЦТРиГО)

В ансамбле «Туесок», где занимаются дети без учёта музыкальных способностей Капуста Я.А.,  охвачена возрастная категория от 4 – 9 лет,  занятия и мероприятия с детьми проводятся на профессиональном уровне. Фольклорные, календарные  праздники  такие как (Широкая Масленица, Рождественские колядки, Праздник русской берёзки, Иван Купала) проводятся по разработанным Капуста Я.А.  сценариям. Янина  Александровна  участвует в подготовительной и репетиционной работе с детьми. Основной целью является  попытка приобщить детей с раннего возраста к истории и культуре своего народа. Развить национальное самосознания, уважительное отношение и интерес к русскому народному творчеству.

Как правило, ребёнок, занимающийся в детстве музыкальным творчеством, при вступлении во взрослую жизнь обладает большей эмоциональной зрелостью, легче находит контакт с окружающими, имеет более позитивное мировосприятие.

Активное участие ребёнка в песенном творчестве способствует исправлению дефектов речи, особенно заикания.

На примере таких программ дети учатся петь народные песни, учатся водить хороводы, ориентироваться в народных праздниках, обычаях и приметах, овладевают игрой на простейших народно-музыкальных инструментах.

Инсценировка  сказки «Жил-был пёс…»,  «Ярмарка чудес» в Сказочном городке на р. Кача.

Второй  экспериментальной площадкой для внедрения педагогического опыта  стал Красноярский детский хор, руководителем которого является  Л.Г. Стебенькова, где Капуста Я.А., является   ведущей концертных программ.

Капуста Я.А., постоянная ведущая  церемонии открытия  и закрытия выставки-конкурса декоративно-прикладных идей «Арт-Валенок», которая проводится в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе. (2015-2018 гг).

Яна Александровна провела  районный Фестиваль детской моды «Сам себе модельер», который проходил в  зале Детского дома-лицея  им. Х Совмена.

В 2017 году провела Краевую выставку - конкурс декоративно-прикладных идей  «Медведь – символ России и Сибири!» Art – Bear, которая проводится в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе.  Главным Арт-объектом выставки-конкурса  стал образ Медведя. Медведь – символ богатырской силы, хозяина тайги, и  мудрого животного! Участниками  выставки стали дети и взрослые из Красноярска, Ачинска, Абана, Енисейска, Железногорска, Зеленогорска, Дзержинска и  Норильска.

Участниками выставки стали:

• дети разных возрастов из детских садов и школ,
  • воспитанники центров детского творчества всех районов г. Красноярска,
  • родители с детьми,
  • педагоги и профессиональные мастера декоративно-прикладного творчества.

В 2019 году была ведущей церемонии открытии выставки «Чемоданное вдохновение»!

Педагоги художественного отдела и Дизайн-клуб для больших и маленьких «Красноярец» Центра творческого развития и гуманитарного образования Центрального района выступили главными организаторами выставки.

Чемоданное вдохновение - это прежде всего впечатления и образы, мысли и чувства, привезенные этим летом  детьми во время каникул и педагогами из отпуска.

Капуста Я А. имеет большой опыт в организации и проведении выпускных вечеров. Янина Александровна провела множество концертных программ, посвящённых Дню города, являлась  ведущей  концертных площадок различных фестивалей и конкурсов. Озвучивала Карнавальное шествие.

Творческий подход  Янины Александровны  к  любимому делу,  делает праздник ярким, весёлым и неповторимым!