В группе «Радуга» МАДОУ № 9 прошла тематическая неделя по пожарной безопасности.  Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнём, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Цель: закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и нормах поведения во время пожара.

Задачи:

• Продолжать закреплять знания о пользе и вреде огня. Познакомить со средствами пожаротушения, одеждой пожарного; закреплять номер телефона пожарной службы, домашнего адреса.
  • Развивать умение правильно вести себя в экстремальной ситуации.
  • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, уважения к труду пожарных, ее значимость в жизни людей.

Была проведена большая предварительная работа: в начале недели в гости к детям пришел «Огонек» рассказал, о том, какую пользу приносит огонь людям и почему огонь является врагом человеку. В ходе этой беседы выяснили какие могут быть причин возникновения пожара.

Ребята много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами.

Отгадывали загадки, разучивали пословицы о противопожарной безопасности; набирали номер пожарной службы - 01 и правильно сообщать о пожаре по телефону. А самое главное, как же себя вести, если случился пожар.

Воспитанники группы «Радуга» для закрепления знаний о противопожарной безопасности изготовили плакат «Огонь–друг. Огонь–враг».

Ребята распределились по интересам на подгруппы: одна группа - вырезала и подбирала картинки для плаката по пожарной безопасности, вторая группа - раскрашивала и рисовала, третья - работала над аппликацией в технике торцевание. Ребята отлично справились с заданиями и повторили правила пожарной безопасности.

Сейчас на сайте 234 гостя и ни одного пользователя