Современных детей необходимо обучать особым навыкам, чтобы они смогли избежать самых разнообразных опасностей, смогли оценить окружающую обстановку, определить потенциальную опасность, подозрительную ситуацию и адекватно на них реагировать.

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

• Познакомить с историей возникновения огня.
  • Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.
  • Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.
  • Формировать умение реально оценивать возможную опасность.
  • Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.
  • Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

В течение недели с детьми были проведены беседы: «Опасные предметы дома», «Спички не тронь в спичках огонь», «Что такое хорошо, что такое плохо». Чтение художественной литературы «Пожар» С.Я. Маршак. Драматизация произведения «Кошкин дом».

Продолжали знакомство с профессиями Пожарного и Спасателя, с техникой, которая помогает при тушении пожара. И, конечно же, выучили номер телефона  пожарной службы 101.