Как много загадок и тайн скрывается в бесконечных космических просторах.

Космос – это красота, таинственность, новые знания и бесконечный простор для фантазии.12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это Всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Цель: Формирование представлений детей о космосе, космонавтах и планетах.

Задачи:

• Формировать элементарные представления о космосе и космическом пространстве.
  • Познакомить детей с днем космонавтики и первопроходцами, покорившими воздушное пространство.
  • Расширять знание детей о строение Солнечной системы: о звездном небе, кометах, планетах.
  • Развивать познавательный интерес детей, обогащать и активизировать словарный запас по теме «Космос».
  • Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

В течение недели с детьми проводили познавательные беседы, читали стихи, рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, разучивали стихотворения и песни о космосе.  Дети познакомились с героем нашей страны - Юрием Гагариным и собаками - открывателями Белкой и Стрелкой.

Полученные знания дети отражали в продуктивной деятельности: лепке, рисовании, аппликации. Проведение тематической недели, способствовало активизации познавательной деятельности детей, расширению кругозора. Данная работа «посеяла» ростки чувства гордости за героев нашей страны, воспитывая патриотические чувства. Дети строили из конструктора космические корабли, космодром.  Неделя получилась очень интересной, насыщенной, познавательной.