Кто любит свою Родину,

Страну нам не спасти,
Стремленье к экономии
Должно в тебе расти.

Современная жизнь немыслима без электричества. Ведь оно окружает нас повсюду. Одной из главных проблем человечества сегодня – это проблема разумного использования энергии.
В группе «Радуга» с воспитанниками проводились познавательные беседы на темы: «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?». В ходе беседы воспитанники усвоили самые простые правила экономии электроэнергии, тепла, воды. Рассказали какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.
 Вовремя НОД воспитанники узнали, что электрический ток вырабатывается на электростанциях. Чтобы получить электричество, на таких станциях используется сила воды, тепла, солнца, ветра. Затем, электрический ток течёт по проводам, спрятанным глубоко под землёй или очень высоко над землёй, приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки.
На закрепление воспитанниками изученного материала использовались игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку» и т. д.;
Итогом данной темы стал плакат «Энергосбережение – разумное решение», о полезных советах использования электроприборов.