Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара.

Обучение воспитанников правилам осторожного обращения с огнём в нашем дошкольном учреждении рассматривается, как составная часть общей воспитательно-образовательной работы.

В группе «Радуга» состоялась встреча воспитанников со спасателем МЧС, по правилам безопасности при возникновении пожара.

Главная цель мероприятия обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, предотвращение возможных экстремальных ситуаций. Работник МЧС приготовил для воспитанников интересное и познавательное занятие «Как вести себя в различных опасных ситуациях». Рассказал о том, что работники МЧС - министерства по чрезвычайным ситуациям, занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций.  Провел беседу с воспитанниками о правилах поведения на природе, предупреждению пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на пикниках, отдыхе в парках, лесах.

Работник МЧС задавал ребятам различные вопросы:

• Какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара.
  • Что необходимо сообщить при вызове пожарной команды по телефону?
  • Какие сведения в МЧС необходимо передавать при вызове спасателей, если нужна помощь на водоеме, или ребенок потерялся в лесу и т.д.

Также напомнил воспитанникам номера экстренных служб, предложил поиграть в игру «Соберем рюкзак в поход», где воспитанники, рассматривая картинки называли и объясняли свой выбор, что в поход нужно взять с собой только самое необходимое. Грамотно и интересно организованная работа по пожарной безопасности воспитывает у детей чувство ответственности за своё поведение, формирует убеждение о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Сколько положительных эмоций, сколько полезного узнали воспитанники благодаря этой встрече.

Совместная деятельность педагогов и работников МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.