II детский экологический фестиваль c международным участием «ЭкоСказы «Роева ручья» (далее Фестиваль) проводится по инициативе Парка «Роев ручей» и зоопарков дружественных стран, при финансовой поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», при организационно-методической поддержке отдела внешних связей департамента Главы города Красноярска, главного управления культуры администрации города Красноярска, главного управления образования администрации города Красноярска, при поддержке партнеров: национального парка  «Красноярские  Столбы», КГАУ «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», Красноярского регионального отделения русского географического общества, ООО ТЕРМИКА.

Цель фестиваля: создание целостной системы в работе по привлечению детей и подростков к различным видам созидательной природоохранной деятельности через организацию и проведение Фестиваля, являющегося этапом долгосрочной стратегии просветительской и культурной деятельности с возможностью расширения географии участников и выхода на международный уровень при поддержке коллег из других зоопарков.

Задачи фестиваля:

• привлечь общественное внимание к вопросам сохранения биологического разнообразия;
  • систематизировать результаты многолетней экологической деятельности детских коллективов;
  • развивать у детей и подростков умение выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через результаты исследовательской, творческой и художественной деятельности;
  • воспитывать у детей и подростков толерантное отношение к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
  • формировать у юных жителей планеты экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.

Воспитанники группы «Радуга», МАДОУ № 9 приняли участие в номинации «Зелёная планета глазами детей» – конкурс рисунков растений и животных, занесенных в «Международную Красную книгу»:

• Кошпанова Ангелина с рисунком «Рысь», куратор Сергеева Елена Михайловна
  • Аматова Элеонора с рисунком «Ирбис» (Снежный барс), куратор Сергеева Елена Михайловна
  • Лебедева Вера с рисунком «Рысь», куратор Киселева Маргарита Васильевна.
  • Дунаева Таисия с рисунком «Ирбис» (Снежный барс), Киселева Маргарита Васильевна.

Ждем результатов конкурса!