Дети и родители гр. «Серебряное копытце» МАДОУ №9 участники экологической акции по сбору макулатуры

Цель акции: рациональное использование бумаги и ее экономия. Сохранение порядка в окружающей среде, бережливости, сохранности ценностей «зеленого резерва» планеты.

Экологические акции в детском саду проходят ежегодно. В старшем возрасте дети уже достаточно восприимчивы к новой информации и понимают термины «древесина», «макулатура», «переработка».

Ребятам интересно узнать историю изобретения бумаги, технологию ее изготовления и разновидности материала.

Такие акции имеют существенную ценность. Дети учатся уважительному обращению с окружающими их вещами. Пониманию того, что каждый листик бумаги имеет высокую ценность, воспитывает в детях осознанность и ответственность за свои действия.

В рамках мероприятия воспитанники получают ответы на базовые вопросы:

- куда девается использованная  бумага после того, как ее выбросят;

- что нужно делать, чтобы отходов стало меньше;

- как правильно разделять мусор, чтобы часть его шла на переработку.

Другая важная часть мероприятия сбора макулатуры это сохранение порядка в окружающей среде. Если бумага будет использоваться для дальнейшей переработки, значит, благодаря этому станет меньше мусора, ведь сбор макулатуры это и полезно и экономически выгодно. Это позволяет экономить в первую очередь леса, а значит, благоприятно влияет на экологию.

Благодарим семьи за участие и помощь в сборе макулатуры.