В группе «Серебряное копытце» воспитанников постоянно учат дорожной грамотности.

Цель: формирование навыков безопасного поведения на улицах города.

Задачи:

• обобщить знание правил дорожного движения и сформировать представления о правилах безопасности дорожного движения;
  • закрепить навыки безопасного поведения на дорогах;
  • развивать у детей память, мышление, внимание, наблюдательность;
  • воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

Воспитание культуры поведения на улице - актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности на улице и в общественном транспорте необходимо  начинать в дошкольном возрасте.

Правила, освоенные в детстве в дальнейшем,  становятся нормой поведения.

Вся проводимая работа по обучению детей правилам дорожного движения является составной частью занятий по физкультуре, ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности и т.д.

В подготовительной к школе группе дети приобретают более полные знания о правилах поведения пешеходов и пассажиров, знакомятся с дорожными знаками и другой информацией.

Скоро в школу и воспитатели вместе с родителями объясняют  детям например:  как самостоятельно передвигаться по улице. При проведении экскурсии в музей космонавтики перед поездкой с детьми была проведена беседа «Путешествие на автобусе»: тишина в автобусе, ремень безопасности, переход через улицу к автобусу и др.

Работа по предупреждению безопасности и культуре дорожного движения  не обходится без работников  ГИБДД. В гости к детям  в группу «Серебряное копытце» 20 апреля  приходила  инспектор по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма ГИБДД Ломоносова Ксения Александровна, которая провела с детьми беседу, рассматривала ситуации, с помощью иллюстраций, задавала детям вопросы.

Успешная работа по изучению безопасного поведения во многом зависит от семьи каждого дошкольника. И главное, чтобы родители сами не нарушали правила дорожного движения, не перебегали  дорогу на красный, не парковали автомобиль в неположенном месте и т.д. Дети это замечают! А взрослые  являются для  своего ребенка примером поведения в обществе.