В этом году наша страна отметила 60 лет полета первого космонавта, Ю.А.Гагарина, в космос на ракете «Восток». Весь мир знает нашего героя.

12 апреля стало значимой датой в развитии науки и техники. Вся страна гордится тем, что именно русский человек стал первым космонавтом.

В нашем саду прошла ежегодная тематическая неделя, посвященная дню Космонавтики.

Цель: развитие у детей подготовительной группы представлений о космосе, космонавтике и космонавтах

Задачи:

- познакомить детей с космодромом

- формировать основы технической грамотности

- развивать конструктивные способности, познавательный интерес

- воспитывать культуру общения со сверстниками

Дети с родителями изготавливали поделки для выставки.

Воспитанники детского сада посетили Красноярский планетарий, где узнали много нового и интересного. Например:

- как готовится пища для космонавтов, как она выглядит и почему используются такие технологии

- прослушали рассказ экскурсовода о том, где тренируют космонавтов и готовят их к полетам

- ребятам показали специальные костюмы, ракеты, детали кораблей, спутники, генератор, двигатель и многое другое

- рассмотрели картины и плакаты с изображением ракеты, как она устроена внутри, все ее оборудование; с видами из космоса и т.д.

- посмотрели фильм про планеты и космическое пространство

Итоговым мероприятием стало участие детей старшего дошкольного возраста в «КосмоФесте» на базе нашего детского сада. Мы пробуем внедрять парциальную программу «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» и поэтому постарались использовать все 11 технологических этапов:

- ввели новое понятие «Космодром» ( беседы с детьми, экскурсия в планетарий, рассматривание энциклопедий, составление плана космодрома)

- дети выбрали конструктор

- проговорили правила техники безопасности

- нарисовали схему будущей постройки (командный пункт, цистерна для хранения ракетного топлива, ракета со стартовым комплексом, машина для перевозки экипажа, тренажеры для космонавтов)

- дети объединились для совместной деятельности (один, пара или группа)

- сконструировали задуманные постройки

- разместили готовые постройки и презентовали их другим участникам «КосмоФеста»

- все готовые космодромы были сфотографированы

- после презентации размещены в предметно-пространственной среде группы для дальнейшего обыгрывания и возможно преобразования