В группе «Серебряное копытце» МАДОУ № 9 провели 11 ноября Международный день энергосбережения.

С воспитанниками  второй младшей группы провели дидактическую игру «Что для чего» и подготовили Папку-передвижку  «Советы фиксиков по энергосбережению».

Дидактическая игра по энергосбережению во 2-ой младшей группе

«Что для чего»

Дидактические задачи:

• уточнять и закреплять знания детей о предназначении домашних электроприборов
  • расширять знания детей о простейших способах экономии в быту при пользовании электроприборами посредством вопросов-ответов и беседы

Игровые правила:

Называть электроприборы и знать их бытовое предназначение. Называть простейшие способы экономии света при пользовании каждым из названных электроприборов.

Ход игры:

Педагог поочередно показывает картинки бытовых приборов (утюг, чайник, пылесос, микроволновая печь, посудомоечная машина, стиральная машина, холодильник, телевизор, швейная машина). Дети называют их. Тот, кто правильно назвал, подходит к педагогу, показывает картинку детям и рассказывает для чего нужен данный предмет и как им пользоваться.

Например, ребенок показал утюг и говорит: «Утюг нужен для того, чтобы гладить белье»

Воспитатель: «Можем ли мы отказаться от утюга, чтобы сберечь электричество?»

Ребенок: «Нет, тогда мы будем ходить в мятой одежде и неопрятные.»

Воспитатель: «А как быть опрятным и сберечь электричество?»

Ребенок: «Не оставлять утюг включенным после окончания работы»

Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все электроприборы.

Сейчас на сайте 404 гостя и ни одного пользователя