В заключение тематической недели «Раз, два, три, четыре, пять в космонавтов играет детский сад!» в нашей группе прошло занятие по аппликации «Быстрокрылые ракеты».

В начале занятия к малышам в гости пришли две собачки. Как оказалось это были Белка и Стрелка, которые первыми полетели в космос. Они принесли детям разные геометрические фигуры и попросили ребят сделать из них новые, красивые ракеты, на которых можно долететь до самых далеких планет.

Воспитанники рассмотрели фигуры, вспомнили их названия, выложили на картоне изображения ракеты, а затем аккуратно их приклеили.

А для того, чтобы ракеты малышей, смогли взлететь в космические дали, Наталья Анатольевна из ниток сделала космическим кораблям огненный хвост.

Мы трудились очень дружно —
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета!

Цель:

Закрепить первоначальные представления воспитанников о космосе, о ракете, о первом полете в космос. Учить воспитанников создавать ракету из геометрических фигур, используя прямоугольник, треугольники, круги.

Задачи:

Познавательное развитие:

Формировать у детей представление о космосе. Закрепить названия геометрических фигур.

Речевое развитие:

Обогащать и активизировать словарный запас (космос, космонавт, космический корабль, ракета, звезды, иллюминатор, крылья, хвост)

Социально-коммуникативное развитие:

Учить детей оказывать друг другу посильную помощь.

Воспитывать чувство радости и удовлетворения от собственного труда.

Физическое развитие:

Развивать мелкую моторику.

Художественно-эстетическое развитие:

Развивать художественно-творческие способности детей, воображение, чувство композиции.

Воспитывать самостоятельность, уверенность и аккуратность в работе с клеем.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя