Всемирный день кошек сегодня, вот так!
И это для многих совсем не пустяк.
В день кошек хотим, чтоб они не болели,
Чтоб радостным блеском глаза их горели.

Пусть громко мурлычут и дарят покой,
Всегда пусть находят дорогу домой.
Приносят нам кошки тепло и уют,
Пускай же они в каждом доме живут!

Во всем мире мало людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Любовь к кошкам оказалась  настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник Всемирный день кошек, который отмечают 8 августа.

Ученые считают, что кошки, столько лет живя рядом с человеком, чувствуют себя равными с ним, и поэтому общаться с этими животными надо как с равными себе, разговаривать уважительно и объяснять, что они делают неправильно, но ни в коем случае не наказывать. Помимо эмоций кошки еще и выполняют ряд полезных для человека функций, они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, да и просто продлевают жизнь своему хозяину. В некоторых странах кошки находятся на особом положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне.

Воспитанники группы «Серебряное копытце» тоже решили поздравить своих домашних питомцев с праздником.

Дети рассматривали  иллюстрации с изображением разных пород кошек, узнали много нового об их образе жизни и повадках, рассказывали о своих чувствах, которые они испытывают, когда видят это животное.

Каждый из воспитанников захотел нарисовать своего пушистого друга.

И конечно, в этот день малыши много играли в свои любимые игры «Кошки-мышки» и «Клубочек». А игра инсценировка «Котятки» настолько понравилась, что воспитанники были готовы играть бесконечно.

День кошек помог в развитии у воспитанников чувства доброты, сопереживания, стремления поддерживать других; формировании доброжелательного отношения к животным и желании обрести маленького друга.