Цель: формирование представлений о малых фольклорных формах (потешки, заклички, загадки, игры, считалки).

Задачи:

Образовательные: углубить представление воспитанников о малых фольклорных формах.

Развивающие: развивать у воспитанников способность отгадывать загадки, заучивать новые считалки, рассказывать потешки. Обращать внимание на эмоциональность и выразительность речи, четко проговаривать слова и фразы. Закреплять умение согласовывать движения со словами. Активизировать в речи названия животных; слова: письмо, сени, лавка, порог, хворост, печь.

Воспитательные: воспитывать интерес к народному фольклору. Содействовать возникновению таких чувств, как сопереживание, сострадание и желание помочь тому, кто нуждается в помощи. Воспитывать доброе отношение к животным и людям.

Материалы и оборудование: конверт с письмом, картинки с изображением бабушки Варвары, солнышко, зайчик, волк, медведь, лиса, колобок.

Во время проведения занятия использовались разнообразные виды деятельности (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская).

На занятии воспитанники получили письмо от бабушки Варвары. В письме она рассказала о том, что испекла колобка, но он убежал. И бабушка Варвара просит у детей помощи в его поисках.

Во время беседы воспитанники обсудили проблему и решили отправиться в путь.

Ребята позвали к себе на помощь солнышко (рассказав про него знакомую закличку).

Приди, приди, солнышко,

Загляни в оконышко,

Засвети щедрее,

Всех согрей скорее!

Солнышко подсказало ребятам, что нужно отправляться в лес.

Воспитанники поиграли в игру «По ровненькой дорожке» и оказались в лесу. Там они встретились с трусливым зайчиком и с голодным волком. Ребята отгадали про них загадки и выучили новую считалку.

Шел волчище через мост,

Четыре лапы, пятый хвост

Если мост провалится,

То волчище свалится!

Выполнив физминутку «Ровным кругом друг за другом» воспитанники оказались в гостях у медведя. Они отгадали про него загадку и прочитали потешку.

Уж ты Мишенька – медведь,

Что ты вздумал реветь?

Не лежи на боку

Мы разгоним тоску!

Воспитанники поиграли с медведем в подвижную игру «Медведь и дети». И он подсказал ребятам у кого нужно искать колобка. Конечно - же у лисы.

Лиса согласилась вернуть бабушке Варваре колобка, если малыши ее развлекут. Ребята рассказали лисе потешку «Идёт лисичка по мосту».

Все вместе: Идёт лисичка по мосту  Несёт вязанку хворосту

Воспитатель: Зачем ей хворост?

Дети: Печь топить.                                                                                                            Воспитатель: Зачем ей печь?

Дети: Обед варить.

Воспитатель: Зачем обед?

Дети: Гостей кормить.

Воспитатель: А гости кто?

Дети: Медведь с женой

Да ёж, да кот, Да мы с тобой.

Взяв колобка, воспитанник отправились в гости к бабушке Варваре. Бабушка поблагодарила ребят за помощь и пожелала им преданных друзей, которые всегда придут  на помощь.