Цель: формирование умения сравнивать предметы по длине и обозначать результаты сравнения словами.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представления детей о значении слов далеко-близко, длинный, короче, самый короткий.

Упражнять в счете звуков на слух в пределах 5.

Развивающие:

Развивать у воспитанников произвольное внимание, мышление.

Воспитательные:

Формировать культуру поведения и общения в процессе совместной деятельности.

Материал и оборудование: 3 матрешки, 3 дорожки разной длины и одинакового цвета, музыкальные инструменты (ложки, барабан, металлофон), круги на каждого ребенка, листы с заданиями, карандаши.

Во время проведения занятия использовались разнообразные виды деятельности (познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная).

В гости к воспитанникам группы пришли матрешки и попросили ребят  помочь им узнать, кто из них быстрее сможет придти домой.

Воспитатель организовал обсуждение: «Сколько матрешек?», «Сколько дорожек?», «Чем они отличаются?», «Как узнать самую длинную, короче и самую короткую?». В результате ребята, выполнив задания,  на доске расположили дорожки от самой длинной до самой короткой и узнали, какая из матрешек быстрее придет домой.

Для закрепления порядкового счета воспитатель предложил ребятам  поиграть в музыкальную игру «Сосчитай звуки». Послушать  музыку и выложить на математической полоске столько кругов, сколько они услышали звуков. Игра ребятам очень понравилась, они с удовольствием считали звуки и выкладывали нужное количество кружков.

Выполнив задания, ребята вместе с матрешками поиграли в веселую игру «Матрешки»

Мы веселые матрешки –

На ногах у нас сапожки,

В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки,

Мы похожи словно сестры,

Ладушки, ладушки.

Для закрепления  значения слов далеко, близко, длинный, короче, самый короткий, воспитанникам было предложено поиграть в игры «Кто где?», «Путешествие по сказке».

В конце занятия матрешки поблагодарили  за полученные новые знания и простились с воспитанниками. Воспитатель предложил детям поделиться своими впечатлениями.