Проведение в детском саду экспериментальной деятельности, формирует у воспитанников представление о свойствах объектов окружающего мира. Воспитанники учатся самостоятельно формировать вопросы, которые проверяются опытным путем. Развивается умение размышлять, обобщать результаты опытов, строить гипотезы.

Во время тематической недели «Вы слыхали о воде? Говорят она везде» воспитанники группы вместе с воспитателями проводили опыты с водой, во время которых выявили, в какой воде, холодной или теплой, быстрее растворяются вещества, такие как: соль, сахар, кофе. Этот эксперимент настолько понравился воспитанникам, что решили его продолжить с другими веществами и красителями.

Воспитанник группы, Калашников Рома, рассказал всем об опыте, который он проводил дома с родителями, а именно, с вареным и сырым яйцом. Вареное яйцо быстро крутится, потому что оно внутри плотное, а сырое яйцо внутри жидкое, поэтому почти не крутится. Мы решили повторить этот эксперимент в группе и еще добавить элемент с соленой и пресной водой. Опытным путем воспитанники узнали о том, что яйцо тонет в пресной воде и не тонет в емкости с соленой водой, она его выталкивает наверх, как и людей в море.

Наши воспитанники с нетерпением ждут следующих экспериментов!

Сейчас на сайте 304 гостя и ни одного пользователя