В России 25 апреля ежегодно отмечают «День Эколят». Это самый важный и полезный  праздник, который посвящен защите окружающей среды.  «День Эколят»  напоминает взрослым и детям о бережном отношении к природе. С самого раннего возраста дети должны знакомиться с природой, учиться любить ее, оберегать и разумно пользоваться ее дарами.

В рамках празднования «Дня Эколят» воспитанники группы «Серебряное копытце»  МАДОУ № 9 познакомились со сказочными героями «Эколятами»: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. Узнали, что они берегут и охраняют лес. Заботятся о его обитателях, и помогают детям узнать много интересного о природе.

В этот день дети отгадали  много загадок о животных, растениях и явлениях природы. Послушали пение птиц. Играли в различные  игры («Рассортируй мусор», «Если я приду в лесок» и др.)  Играли в игру-эстафету «Посади цветок». Вспомнили правила поведения в лесу.  С большим удовольствием отвечали на вопросы викторины посвященной защите окружающей среды.

А в завершении празднования «Дня Эколят» ребята выполнили коллективную работу «Мы юные защитники природы». В своей работе воспитанники показали, как они любят и бережно относятся к нашей планете и ее обитателям!

Давайте, дошколята, природу охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать!