В группе «Серебряное копытце» МБДОУ № 9  прошло родительское собрание на тему «Телевидение, видео,  компьютер: плюсы и минусы».

Цель: формирование информационной культуры родителей.

Задачи:

• ознакомление родителей с источником информации  по проблеме безопасности ребенка  в интернете.
  • показать влияние телевизионных просмотров  и интернета на физическое и психическое состояние здоровья ребенка.

Собрание проводилось в форме круглого стола. Диалог проходил оживленно. Обсуждались проблемы и  обмен мнениями. Родители задавали вопросы, делились опытом, впечатлениями. В ходе диалога был сделан акцент на  то, что это вполне безопасное занятие может повлечь за собой весьма печальные последствия.

Дети смело  доверяют всему тому, что представлено на экране. Мим легко управлять, манипулировать их эмоциями и  чувствами.

На собрании были подведены итоги  анкетирования. Выяснилось, что дети в среднем смотрят  телевизор 14 часов в неделю, 60% детей сидят у компьютера более часа в день.

На собрании родители приняли решение:

1. Контролировать  просмотр программ, ввести временные ограничения.
  2. Не предлагать никогда просмотр телевизора вместо живого общения.
  3. Быть осторожными с изображениями жестокими и агрессивными, которые негативно могут повлиять на детскую психику.

Отзыв одного из родителей о проведенном собрании.

«В суете рабочих будней мы родители иногда  даже и не задумываемся о том. как влияет длительный просмотр телевизора и компьютерных устройств  на развитие ребенка. В целом на развитие его,  как личности.

Спасибо нашим воспитателям, что осветили эту проблемную тему, а именно сделали акцент на то, чтобы родители отдавали большее предпочтение  общению со своим ребенком. Я как мама уверена. Если ребенка увлечь «живым» общением с семьей, ему точно не нужны никакой телевизор и планшет. Наша семья благодарна нашим воспитателям за внимательность к детям, и проблемам, которые влекут за собой серьезные последствия!

Сейчас на сайте 454 гостя и ни одного пользователя