В группе « Теремок» МАДОУ № 9 прошла тематическая неделя «Раз, два, три, четыре, пять, будем мы с водой играть!»

С самого рождения ребенку необходима вода. Она не только дает приятные ощущения, развивает различные рецепторы, но и посредством игр является самым приятным способом обучения и привития культурно - гигиенических навыков. Детей завораживает вода своими удивительными свойствами, чудесными превращениями и множеством секретов, раскрывать которые помогают взрослые.

Цель: Формирование у детей знаний, что такое вода и для чего она нужна.

Задачи:

1.Сформировать у детей элементарные представления о свойствах воды;

2. Развивать любознательность и познавательную мотивацию;

3. Воспитывать у детей бережное отношение к воде.

С детьми  проводились:

• Тематические беседы: « Для чего нужна вода?», « Откуда берется вода?», « Кто живет в воде?»;
  • Опытно-экспериментальная деятельность: «У воды нет запаха и вкуса», «Во что превращаются снег и лёд?», «Прятки»,
  • Игры – забавы с водой: « Кораблики», « Рыбалка», «Мыльные пузыри», наблюдения за изменениями в природе.
  • Подвижные и дидактические игры по теме.
  • Чтение рассказов, сказок, стихов, потешек о воде.
  • Рисовали « Ручейки», «Сосульки»;
  • Лепили «Рыбок».

Вся неделя прошла в атмосфере творчества, познавательной активности.

Сейчас на сайте 204 гостя и ни одного пользователя