В группе « Теремок» МАДОУ №9 прошла тематическая неделя «Посадили огород – посмотрите что растет!»

Пришла весна. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород в детском саду является очень приятным занятием, особенно весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо в природном уголке в группе. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салатаОгород в группе – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.

Ребята нашей группы посадили зеленый лук.

Цель:

Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию овощей в комнатных условиях.

Задачи:

Обучающие:

• Формировать знания и представления детей о полезных свойствах овощей (лук), их условиях необходимых для их роста.
  • Формировать представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к посадке овощей, мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать чувства ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление).

С детьми проводились следующие мероприятия:

• Рассматривание иллюстраций с изображением овощей, огорода.
  • Беседы с детьми: «Что такое огород и что на нем растет», «Что нужно для хорошего роста лука», «О пользе лука»
  • Чтение стихов и потешек про овощи, сказки «Репка», «Вершки и корешки»
  • Посадка лука.
  • Полив, уход и наблюдение за ростом зеленого пера.
  • Рисование «Лук от всех недуг»
  • Лепка «Лук»
  • Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Что сажают в огороде», «Угадай по описанию».