Сенсорное воспитание на втором и третьем году жизни заключается, прежде всего, в обучении детей предметным действиям, требующим соотнесения предметов по их внешним признакам: величине, форме, положению в пространстве.

Специально организованные занятия с дидактическим материалом, дидактическими игрушками, предметами-орудиями и строительным материалом являются основной формой работы по сенсорному воспитанию детей второго-третьего года жизни.

Кроме того, развитие восприятия пронизывает все стороны детской деятельности: развитие движений, игровую деятельность, речевое общение, музыкальное воспитание, изобразительную деятельность и служит важнейшей предпосылкой для их дальнейшего развития.

Сенсорное воспитание ребенка первых трех лет жизни имеет своей целью обеспечение нормального развития функций анализаторов и формирование восприятия предметов - чувственного познания отдельных свойств (формы, величины, положения в пространстве, и т. д.) как признаков предметов, определяющих возможность и характер выполнения с этими предметами элементарных действий - хватания и манипулирования.

Для развития сенсорных навыков у детей раннего возраста можно выделить следующие задачи:

- научить детей различать основные цвета;

- познакомить детей с величиной и формой предметов;

- формировать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.

- развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;

Игровой материал, используемый в работе по сенсорному развитию:

• застежки (крючки, молнии, замки, крышки);
  • крупный конструктор «Лего»;
  • кубики;