Группа « Теремок» МАДОУ № 9 приняла участие в смотре-конкурсе на лучший «Центр речевого развития в ДОУ».

Цель конкурса: стимулирование творческой и профессиональной активности педагогических работников, создание, обновление, обогащение речевой развивающей предметно-пространственной среды с учетом требований ФГОС ДО.

Цель центра речевого развития:

Формирование оптимальной развивающей среды для совершенствования социально – коммуникативных (речевых) способностей воспитанников.

Задачи:

- развивать понимание речи;

- развивать  речевой слух;

- развивать речевое дыхание;

- развивать речевую активность через совершенствование       мелкой моторики;

- обогащать  активный словарь;

- совершенствовать звуковосприятие.

Расположение: Центр достаточно освещён, находится рядом с книжным и театрализованным центрами и оформлены в одном стиле. Соответствует возрастным и индивидуальным потребностям детей.

Содержание речевого уголка:

- картотека артикуляционных упражнений и пособия для артикуляционной гимнастики;

- картотека дыхательных упражнений и пособия для дыхательной гимнастики (шарики из ваты, султанчики, дудочки, бумажные снежинки);

- картотека пальчиковых игр;

- пособия и дидактические игры на обогащение словаря: обучающие карточки по темам недели и месяца, лото, игры ассоциации;

- пособия и дидактические игры на развитие связной речи: сюжетные картинки, различные виды театров ( деревянный, магнитный, пальчиковый, би-бо-бо;

- предметы и  игры на развитие мелкой моторики  ( мячики, прищепки,

трафареты, шнуровки, конструкторы, сортеры , мозаика, бусы).

За помощь в изготовлении и приобретении развивающего материала  объявляем благодарность родителям группы.

По решению жюри конкурса среди групп раннего возраста группа «Теремок» заняла первое место.

Сейчас на сайте 464 гостя и ни одного пользователя