Врамках тематической недели «Огонь твой друг, но чуть не так и он становится твой враг» в группе «Цветик-семицветик» прошли мероприятия о противопожарной безопасности для детей.

Знают все-человек без огня

Не живет ни единого дня.

При огне, как при солнце светло,

При огне и зимою тепло.

Посмотрите ребята вокруг:

Нам огонь – повседневный наш друг.

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.

Не знание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности-одна из основных причин пожаров, в которых виноватыми остаются дети. А на самом деле виной всему – халатное отношение взрослых. Ведь огонь –страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определённые знания и навыки. Научить детей ориентироваться в опасности – это важная задача и педагогов, и родителей.

Педагоги группы «Цветик –Семицветик»,работая с детьми по этому направлению решали следующие задачи:

·  уточнить и систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности;

·  обучить детей адекватным действиям в пожарных ситуациях, правилам поведения при пожаре;

·  убедить детей в важности и необходимости знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, учить набирать номер пожарной службы, формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации;

·  формировать чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности;

В течение недели были проведены следующие формы работы:

1. Непосредственная образовательная деятельность и беседы по темам пожарной безопасности:«Пожарный - героическая профессия», « Если в доме случился пожар», «Чем можно тушить огонь», «Пожарный номер 01».

2.Физическое воспитание: подвижные игры «Юный пожарный, спасение пострадавших.

3. Сюжетно -ролевые,дидактические игры по теме: «Пожарная безопасность».

4. Развитие речи: Чтение с детьми произведений, связанных с пожарами таких как: С. Маршак «Пожар», « Рассказ о неизвестном герое»; Е.Хоринская «Спичка- невиличка»; Б. Жидков «Пожар».

Дети активно участвовали в обсуждении произведений, переживали за героев, рисовали иллюстрации к произведениям.

В результате проведения мероприятий, детигруппы «Цветик-семицветик» изучили правила пожарной безопасности, узнали как себя вести в экстремальной ситуации.