Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Кормить птиц дело не только полезное, но и увлекательное. Наблюдать за веселой птичьей толкотней у «обеденного стола»- огромное удовольствие.

В нашей группе в рамках тематической недели «Трудно птицам зимовать –надо птицам помогать», были организованны с детьми различные виды деятельности. Проводились беседы о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций, презентаций, чтение художественных произведений, знакомство с новыми подвижными играми, лепили птиц из пластилина, рисовали, раскрашивали, делали аппликации, готовили доклады о любимой птичке, делились с родителями впечатлениями от наблюдений за снегирями, синицами, воробьями.

Таким образом, дети расширяют представления о птицах, об условиях их жизни, закрепляется понимание о необходимости помощи птичкам в зимнее время.

Дети и родители охотно участвуют в акциях «Покормите птиц зимой», «С каждого по зернышку», где у каждой семьи появляется возможность с пользой провести время, изготавливая кормушку или разрабатывая свое «птичье меню».