Кто полетел к планетам первый?
Какой в апреле праздник раз в году?
О космосе слагаются легенды,
Герои – космонавты на виду!
«Космос» - понятие, будоражащее умы человечества, причем не только ученых, а всех: от мала до велика. Ведь кто не мечтал хоть раз стать космонавтом? Побывать на просторах вселенной, разгадать тайны космоса, открыть в нем новое, неизведанное…
Цель недели: развитие социальной активности, творческих способностей и практических навыков детей в различных видах деткой деятельности через обогащение знаний о космосе и планете Земля, освоении человечеством космического пространства.
12 апреля –День космонавтики. В этом году исполняется 60 лет с момента полета первого человека в космос. В нашей группе прошли интересные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.
Дети посетили музей космонавтики, вместе с родителями оформили выставку поделок «Космическая одиссея», выпустили стенгазету.
Для расширения кругозора в группе был представлен разнообразный иллюстративный материал о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В книжный уголок были внесены книги на данную тему.
Игра – развлечение «Космическая академия» доставила детям огромное удовольствие. Знакомство детей с космосом, планетами Солнечной системы, ракетами, с первым космонавтом Юрием Гагариным, вызывает живой интерес. Дети испытывают гордость за свою страну, когда начинают осознавать, что мы первыми покорили космос.