В группе «Жар-птица» МАДОУ № 9 прошла сюжетно-ролевая игра «Почта».
Цель: углубленное ознакомление с трудом работников связи, сформировать уважение к профессии почтальона.
Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию. В игре дети учатся вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребёнка, реализации его возможностей в будущем.
Игра - основной вид деятельности дошкольника, она оказывает многогранное влияние на психическое развитие ребенка. В играх детей 6-7лет ярко появляются ролевые диалоги, с помощью которых выражаются отношения между персонажами, устанавливается игровое взаимодействие. Для качества выполнения роли важно отношение к ней ребенка. Поэтому следует иметь в виду, что старшие дошкольники неохотно выполняют роли, которые, по их представлениям, не соответствуют их полу. Так, мальчики отказываются исполнять роль воспитателя, в игре в школу соглашаются быть только учителем физкультуры.
Современные дети мало знакомы с работой почты и почтовых работников, однако, «Почта – незаменимый помощник человека». Каждая профессия необходима нашему обществу. Работа почтальона до сих пор востребована. Почтовые работники вносят весомый вклад в улучшение жизни и развития страны.
Предварительная работа с детьми:
  • Беседы о разных формах по­чтовой связи: почта, телеграф, телефон, радио, Интернет; рас­сматривание иллюстративного материала по этой теме, расширение словарного запаса по теме (адресат, получатель, отправитель, курьер, посылка, бандероль, сургуч, штемпель и т.д.)
  • Рассматривание и чтение детских книг: Н. Григорьева «Ты опустил письмо», Е. Мара «История одного паке­та», А. Шейкина «Вести приходят так», С. Я. Марша­ка «Почта».
 Для реализации игры «Почта»  мы проделали огромную работу. Изготавливали вместе с детьми и с помощью родителей атрибуты:
  • посылки;
  • почтовые конверты;
  • поздравительные открытки;
  • марки;
  • компьютер;
  • банкомат; электронная очередь;
  • сумки почтальона;
  • и многое другое.
Детям предложили нарисовать праздничные открытки и отправить их, опустив в ящик «Почта». Затем почтальон раздаст послания. Перед Новым годом ребята могут написать письма Деду Морозу. Узнать, как запечатывается конверт, наклеивается марка. Интересно обыграть отправку и получение посылки от бабушки. Дети с огромным интересом играют, распределяют роли и в процессе игры выполняют свои задачи.
Огромное спасибо родителям, которые откликнулись на наши просьбы по наполнению игры.