В группе «Жар-Птица» МАДОУ № 9 прошла  тематическая неделя «Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы»

Цель:  создание условий для ознакомления с миром сказок  через социально - коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

• создать необходимые условия для знакомства со сказками,
  • создание творческой атмосферы, обстановки доброжелательности, содержательного взаимодействия детей,
  • воспитать любовь к литературным произведениям,
  • бережное отношение к книгам.

Участниками тематической недели стали воспитанники нашей группы и мы, воспитатели.

На протяжении недели мы с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр теней», «Ты пришел в театр…», «Мои любимые сказки».

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. ребятам за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях.

Каждый ребенок воплощался в того персонажа, которого хотел. С удовольствием делали маски из бумаги, раскрашивали и проводили инсценировки своей сказки.