Подготовка детей к школе является одной из проблем, интерес к которым со стороны исследователей разных стран не иссякает. Постоянное совершенствование системы школьного образования, новые данные о потенциальных возможностях развития ребенка в дошкольные годы, углубление понимания самоценности дошкольного детства и его значимости для всего последующего развития личности, социально-культурные процессы, происходящие в современном обществе, – все это оказывает самое непосредственное влияние на осознание сущности феномена «готовность к школе» и подходы к его дальнейшему изучению.
Цель: Формирование у дошкольников мотивационной готовности к обучению в школе, воспитание положительного отношения к школьной жизни.
Воспитатели группы Галонская Ж.С. и Дырина Л.М. представили в номинации «Центр «Играем в школу» подготовительной к школе группы» на конкурс «Центр группы «Играем в школу».
В центре представлены оборудование и материалы, направленные на формирование представлений о школьной жизни, об особенностях организации уроков в школе.
Материал в центре меняется в соответствии с тематическим планированием, интересами детей. Все пространство центра и оборудование создано с учетом принципа безопасности. Материалы и оборудование центра «Играем в школу» соответствуют санитарно - гигиеническим требованиям, безопасны, эстетически привлекательны. Столы и стулья маркированы, соответствуют росту детей и требованиям СанПин.
Дети с большим интересом играют в сюжетно-ролевую игру «Школа», распределяют роли и умеют договариваться. Всем нравится быть учителем и проверять тетради, писать на доске и составлять для своих друзей задания.

По итогам конкурса «По дороге в школу» Советского района г. Красноярска в номинации «Центр в группе» округа «Взлетка» - воспитатели группы «Жар-птица» МАДОУ № 9 Дырина Л.М., Галонская Ж.С. заняли 2 место.

Сейчас на сайте 54 гостя и ни одного пользователя